信宜玉都风情网

搜索
开启左侧

[百姓话题] 信宜网友问:驾驶超标电动车如何处罚?答复如下→

[复制链接]
三号 发表于 2024-5-21 10:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
点击进入图集模式

信宜-玉都风情网欢迎您的到来,注册后,您将能玩到更多好玩的功能!信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册会员

x
本帖最后由 三号 于 2024-5-21 10:21 编辑

微信图片_20240521100612.png

主题:驾驶超标电动车如何处罚?
内容:有驾驶证,驾驶超标二轮电动车,过渡号牌已过期,请问如何处罚?

微信图片_20240521100613.png

答复单位:茂名市信宜市公安局
答复内容:网友浮夸:

  您好!您咨询驾驶超标电动车如何处罚的情况收悉,现答复如下:

  一、使用绿色车牌的电动车属超标电动车,为政策过渡期使用的临时牌照,该类牌照使用期限到2021年,目前已超出使用期限,不能上道路行驶,建议有此类临时牌照的车辆尽快报废处理。

  二、根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十四条第三款、第一百条第一款、第二款,《广东省道路交通安全条例》第六十一条第一款第五项、第二款相关规定,驾驶已达报废标准的非汽车类机动车上道路行驶的,处罚款1000元,并处吊销驾驶证。

  专此答复。

  


信宜市公安局

2024年4月23日


来源:信宜市人民政府网







信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量!   如果您想了解更多最新资讯,请关注信宜玉都风情网微信公众号:www06681com
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

民生报料|讯闻

    民生报料|讯闻

    板块简介:信宜讯闻、信宜民生报料、信宜发展讨论、为构建和谐信宜而奋斗。

  • 今日主题: 0/全部主题: 97344
  •  发布规则

      本版致力于为信宜人民提供一个表达民意的平台、沟通的桥梁,为构建和谐信宜而奋斗,将宏扬信宜的精神文明建设为目标。
      玉都风风情网关于民生版贴子的声明:
      本网民生版中网友的所发的贴子仅代表发贴网友个人观点,与风情网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请网友仅作参考,并请自行核实相关内容。

      【围观是一种力量、围观改变信宜】

      1、严禁有涉及反党反政,反动言论,以及不文雅不文明的语言。一经发现,本站有权在不通知作者情况下编辑或者删除!
      2、免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任!
      3、严禁任何有攻击他人的言行,一经发现立即封ID处理!
      4、请谨慎看帖,理性回帖.也请勿在本版灌水,要灌水请移玉步去水区灌
      5、发布信息时,请勿夸大事实,否则一经发现,立即删除并不作解析!
      6、报料提示:如果想报料得到回应,建议留下地址或者联系方式,方便后续跟进。


      “风情资讯”用户名所发布的内容,为风情网原创内容或已被授权发布的内容!

     热点图文

     最新动态

    关闭

    站长推荐上一条 /1 下一条

    7 X 24小时在线客服

    电话:0668-8884681

    手机:13510735541

    客服QQ1:1592772589,客服QQ2:1368203218
    邮件:admin@06681.com
    Copyright © 2018-2022 信宜玉都风情网版权所有 All Rights Reserved
    免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任
    Powered by Discuz! X3.3 技术支持:信宜玉都风情 粤ICP备20049602号-1