信宜玉都风情网

搜索
开启左侧

[百姓话题] 信宜陈某被判刑七个月!原因竟是......

[复制链接]
一号 发表于 2024-5-15 09:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

信宜-玉都风情网欢迎您的到来,注册后,您将能玩到更多好玩的功能!信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册会员

x
微信图片_20240515092313.jpg

      5月13日上午,信宜市人民法院在金垌镇环球村文化广场设置巡回法庭,对陈某滥伐林木罪一案进行公开审理并当庭宣判,当地人大代表、镇村干部、村民代表旁听了庭审。被告人陈某被一审判处有期徒刑七个月,并处罚金5000元。

案情回放

      2022年7月份,被告人陈某以19000元的价格买下何某位于信宜市金垌镇乾和长坑村塘尾的山场,双方约定由陈某负责办理砍伐林木所需的手续。然而,陈某在未办理林木采伐许可证的情况下,于2022年7月至8月期间,擅自雇请工人到该山场进行砍伐,并将砍伐下来的木材拉到广西容县某木厂进行销售。经鉴定,该山场被砍伐林木的活立木蓄积量达34.0846立方米。

      活立木蓄积量,是指一定范围内土地上所有树木蓄积的总量,包括森林、疏林、散生木和四旁乔木蓄积。滥伐森林或者其他林木的立方蓄积超过20立方米,或滥伐幼树超过1000株,或价值超过50000元,即会构成犯罪。陈某砍伐的山场林木里,主要包括了杉树和松树。

      另查明,陈某曾于2022年5月11日滥伐林木,被信宜市林业局给予行政处罚。

法院审理

      信宜市人民法院经审理认为,被告人陈某违反《中华人民共和国森林法》的规定,未经有关部门批准并核发采伐许可证,非法采伐林木蓄积数量较大,其行为已构成滥伐林木罪,公诉机关的指控成立。鉴于被告人陈某在归案后,如实供述其犯罪事实,自愿认罪认罚,依照《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国刑事诉讼法》《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件适用法律若干问题的解释》等相关规定,信宜市人民法院当庭以滥伐林木罪,判处陈某有期徒刑七个月,并处罚金五千元。

法官说法

      本案审判长、信宜市人民法院副院长杨洪波对记者说,绿水青山就是金山银山。习近平总书记强调,要始终坚持用最严格制度最严密法治保护生态环境。近年来,我市政法机关深入贯彻习近平生态文明思想,积极发挥职能作用,依法打击盗伐、滥伐林木等破坏生态环境资源犯罪,守护绿美信宜。今天,我们采取巡回审判的方式公开审理被告人陈某滥伐林木案,目的就是通过典型案例,加强生态环境保护普法宣传,教育引导广大群众增强法治意识,汇聚全民守护生态环境的共识和合力,实现“办理一案、教育一片、治理一域”,为把信宜高质量建设成为生态发展区的现代活力之城提供坚强的法治保障。




来源:信宜发布
信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量!   如果您想了解更多最新资讯,请关注信宜玉都风情网微信公众号:www06681com
飞马6023 发表于 2024-5-15 14:51 | 显示全部楼层
绿水青山就是金山银山
信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量!   如果您想了解更多最新资讯,请关注信宜玉都风情网微信公众号:www06681com
回复 支持 反对

使用道具 举报

与你擦身而过 发表于 2024-5-16 02:37 | 显示全部楼层
信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量!   如果您想了解更多最新资讯,请关注信宜玉都风情网微信公众号:www06681com
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

民生报料|讯闻

    民生报料|讯闻

    板块简介:信宜讯闻、信宜民生报料、信宜发展讨论、为构建和谐信宜而奋斗。

  • 今日主题: 1/全部主题: 97054
  •  发布规则

      本版致力于为信宜人民提供一个表达民意的平台、沟通的桥梁,为构建和谐信宜而奋斗,将宏扬信宜的精神文明建设为目标。
      玉都风风情网关于民生版贴子的声明:
      本网民生版中网友的所发的贴子仅代表发贴网友个人观点,与风情网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请网友仅作参考,并请自行核实相关内容。

      【围观是一种力量、围观改变信宜】

      1、严禁有涉及反党反政,反动言论,以及不文雅不文明的语言。一经发现,本站有权在不通知作者情况下编辑或者删除!
      2、免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任!
      3、严禁任何有攻击他人的言行,一经发现立即封ID处理!
      4、请谨慎看帖,理性回帖.也请勿在本版灌水,要灌水请移玉步去水区灌
      5、发布信息时,请勿夸大事实,否则一经发现,立即删除并不作解析!
      6、报料提示:如果想报料得到回应,建议留下地址或者联系方式,方便后续跟进。


      “风情资讯”用户名所发布的内容,为风情网原创内容或已被授权发布的内容!

    客服QQ1:1592772589,客服QQ2:1368203218
    邮件:admin@06681.com
    Copyright © 2018-2022 信宜玉都风情网版权所有 All Rights Reserved
    免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任
    Powered by Discuz! X3.3 技术支持:信宜玉都风情 苏ICP备11037192号