信宜玉都风情网

搜索
开启左侧

一女子借款82万给网友追索无果 信宜法官视频连线成功调解

[复制链接]
一号 发表于 2021-6-7 08:50 | 显示全部楼层 |阅读模式

信宜-玉都风情网欢迎您的到来,注册后,您将能玩到更多好玩的功能!信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
一女子借款82万给网友追索无果
信宜法官视频连线成功调解
  自从开展政法队伍教育整顿以来,信宜法院把“我为群众办实事”融入诉讼服务、审判执行等日常工作中,将队伍教育整顿成果融入司法为民服务的各个方面。日前,该院法官通过视频连线“隔空调解”方式,成功调解一起民间借贷纠纷,为借款82万元给网友而追索无果的信宜女子黎某解了燃眉之急。
  案情回放
  1989年出生的信宜女子黎某在国外居住期间,通过微信添加好友的方式,认识了微信名为“毛毛”的好友。随着交往的深入,“毛毛”向黎某透露,因为自己接到的项目太多,资金周转遇到瓶颈,问黎某是否可以借钱周转,一个星期就可以还,还表示,自己已经很多年没有向别人借钱了,实在是难以启齿。黎某对“毛毛”深信不疑,二话不说就给“毛毛”转账5万元,到了约定还款的时间,“毛毛”提出要还钱,但又说自己接到了新项目,若黎某不急用,可以先放在他那里当备用金,黎某同意了。接下来,“毛毛”又以同样的理由提出借更多的钱,黎某便又向“毛毛”的支付宝账户转账,2018年2月至2019年,黎某先后给“毛毛”转账共82万元。之后,黎某意识到自己借给“毛毛”的钱较多,便主动问“毛毛”是否可以还钱,“毛毛”则以各种借口推搪,迟迟没有还钱给黎某。
  法院调解
  2020年10月,黎某多次追讨未果后,便具状诉至信宜法院,请求判令吴某毛(即黎某微信好友“毛毛”)返还借款本金及逾期利息。信宜法院受理案件后,按照原告的财产保全申请,迅速对吴某毛名下的全部银行账户进行冻结。
  承办法官通过阅卷发现,被告吴某毛是外省籍人员,无法掌握其行踪及联系方式,原告也没有吴某毛的联系号码,仅提供了被告的微信号,于是承办法官通过添加微信联系到吴某毛,向其阐明法律规定,同时积极引导原告诉讼代理人与被告进行沟通,在法律的震慑及朋友的苦口婆心劝解下,被告承认借款事实并表示将尽快筹集资金还给黎某。由于原告的代理人在广州,而被告则远在外省,承办法官便通过视频连线方式,组织双方进行线上调解。调解过程中,原被告双方对还款期限、还款方式及诉讼费的负担进行了协商,并最终达成了一致意见。至此,该案成功调解。
  法官寄语
  向他人借款或担保具有风险性,一定要慎之又慎,特别是网友,决不能因为对方说辞轻易相信,否则造成自己的损失就会后悔莫及。对于借款人来说,人不信不立,诚实守信永远是社会的基石,作为借款人应当诚信做人,欠债还钱,这既是维护自身信誉,也是对出借人信任的一种尊重。
  通讯员林丹丹 记者陈牧云

信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量!   如果您想了解更多最新资讯,请关注信宜玉都风情网微信公众号:www06681com
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

信宜讯闻

    信宜讯闻

    板块简介:关注信宜本地最新资讯新闻

  • 今日主题: 12/全部主题: 31810
  •  发布规则

      本版致力于为信宜人民提供一个表达民意的平台、沟通的桥梁,为构建和谐信宜而奋斗,将宏扬信宜的精神文明建设为目标。
      1、严禁有涉及反政言语,一经发现,本站有权在不通知作者情况下删除!
      2、免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任!
      3、严禁任何有攻击他人的言行,一经发现立即封ID处理!

      ① 凡本网注明“来源:XXX(非信宜-玉都风情网)”的文/图等作品均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
      ② 如因作品内容、版权和其它问题侵犯到了您的权益,请与信宜-玉都风情网联系,并提供相应证明材料。我们会在24小时内处理。 联系方式可见联系我们[邮箱:(louson@06681.com)/电话:(13510735541)]。

    客服QQ1:1592772589,客服QQ2:1368203218
    邮件:admin@06681.com
    Copyright © 2008-2018 信宜玉都风情网版权所有 All Rights Reserved
    免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任
    Powered by Discuz! X3.3 技术支持:信宜玉都风情 苏ICP备11037192号