信宜玉都风情网

搜索
开启左侧

醉酒驾驶电动车是否构成犯罪? 法院这样判

[复制链接]
一号 发表于 2021-2-23 09:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
查看: 249|回复: 0

信宜-玉都风情网欢迎您的到来,注册后,您将能玩到更多好玩的功能!信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
醉酒驾驶电动车是否构成犯罪?
法院这样判
  茂名晚报讯记者梁奈通讯员邱少梅“酒驾入刑”实施已久,但醉酒驾驶电动车是否构成犯罪?日前,电白法院审结了这样一起案件。
  案情回放
  2020年11月3日晚上21时许,被告人王某酒后无证驾驶无号牌超标二轮电动车搭乘李某途经某红绿灯路口时,碰撞停靠在路边的由陈某驾驶的小轿车,造成王某受伤,车辆受损的道路交通事故。经茂名市公安局电白分局交通警察大队认定,王某的违法行为对事故发生负有主要过错,承担事故的主要责任;陈某的违法行为对事故发生负有次要过错,承担事故的次要责任;李某无过错,不承担事故责任。经司法鉴定,王某血液检出乙醇成份,含量:263.3mg/100ml,已达醉酒标准。
  2020年12月7日,被告人王某与陈某签订协议书,赔付陈某修车费、误工费等费用共计2550元。陈某出具谅解书,对王某表示谅解。
  法院裁判
  法院经审理认为,被告人王某违反道路交通运输管理法规,在道路上无证醉酒驾驶机动车,并发生交通事故,承担事故的主要责任,经检测其血液中乙醇含量为263.3mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪,应予刑罚。
  综合被告人王某的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,法院遂依法作出一审判决:被告人王某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月五日,并处罚金人民币2000元。宣判后,被告人王某服判不上诉,该案现已生效。
  法官说法
  根据我国刑法规定,在道路上醉酒驾驶机动车的,构成危险驾驶罪。汽车、摩托车以及经鉴定符合机动车标准的电动车均属于机动车范畴,所以酒后驾驶“超标”电动车,仍会被视为酒驾,一样会受到法律处罚。法官提醒,驾驶人员要时刻树立文明交通意识,为自己和他人的出行营造良好的道路交通环境。谨记开车不喝酒,喝酒不开车,道路千万条,安全第一条。切勿心存侥幸,以身试法。

来源:茂名晚报

信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量!   如果您想了解更多最新资讯,请关注信宜玉都风情网微信公众号:www06681com
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

信宜讯闻

    信宜讯闻

    板块简介:关注信宜本地最新资讯新闻

  • 今日主题: 4/全部主题: 31594
  •  发布规则

      本版致力于为信宜人民提供一个表达民意的平台、沟通的桥梁,为构建和谐信宜而奋斗,将宏扬信宜的精神文明建设为目标。
      1、严禁有涉及反政言语,一经发现,本站有权在不通知作者情况下删除!
      2、免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任!
      3、严禁任何有攻击他人的言行,一经发现立即封ID处理!

      ① 凡本网注明“来源:XXX(非信宜-玉都风情网)”的文/图等作品均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
      ② 如因作品内容、版权和其它问题侵犯到了您的权益,请与信宜-玉都风情网联系,并提供相应证明材料。我们会在24小时内处理。 联系方式可见联系我们[邮箱:(louson@06681.com)/电话:(13510735541)]。

    客服QQ1:1592772589,客服QQ2:1368203218
    邮件:admin@06681.com
    Copyright © 2008-2018 信宜玉都风情网版权所有 All Rights Reserved
    免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任
    Powered by Discuz! X3.3 技术支持:信宜玉都风情 苏ICP备11037192号