信宜玉都风情网

搜索
信宜玉都风情网 门户 查看主题

化州:驾车载友参与非法拘禁追债 小伙入狱悔不当初

发布者: 一号 | 发布时间: 2019-12-9 09:25| 查看数: 235| 评论数: 0|帖子模式

信宜-玉都风情网欢迎您的到来,注册后,您将能玩到更多好玩的功能!信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x

  茂名晚报讯记者柯泽彪通讯员黄艳芬俗话说“欠债还钱,天经地义”。债权人追讨欠款应当通过合法合理的途径,如果采取非法手段追债,则有理也变无理,更有可能触犯法律的红线,受到法律的制裁。刘某伟为了帮助朋友追债,漠视法律,驾驶小汽车参与非法拘禁债务人。化州法院日前审结了该起非法拘禁案,判决被告人刘某伟犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月。
  案情回放
  化州法院经审理查明,事发当天晚上7时许,被告人刘某伟驾驶小汽车搭载刘某茂、严某(两人已判刑)等人去到被害人刘某金家中追讨债务。刘某茂、严某等人进入刘某金家中找刘某金,刘某伟则驾车在路边等候,后刘某茂等人找到刘某金,即上前对刘某金进行殴打,并将刘某金拉到大门处。因为在刘某金家门口有不少人在现场,刘某茂等人便将刘某金带到一空地处,继续向刘某金追讨债务。
  刘某金表示没有钱偿还债务,严某和刘某伟将刘某金带到ATM机查询银行卡的金额,在查询银行卡没钱后,严某和刘某伟又将刘某金带回空地处。刘某茂确认刘某金没钱还债后,与严某对刘某金进行殴打,然后叫被告人刘某伟开车送刘某金回家。刘某伟等人为了索取债务,非法限制刘某金人身自由三个小时。经化州市公安司法鉴定中心鉴定,被害人刘某金的损伤程度属轻微伤。
  法官说法
  化州法院认为,被告人刘某伟无视国家法律,为索取债务合伙非法拘禁他人,其行为已构成非法拘禁罪,依法应当追究其刑事责任。公诉机关指控被告人刘某伟犯非法拘禁罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,法院予以确认。被告人刘某伟归案后能如实供述自己的罪行,并能当庭自愿认罪,有悔罪表现,依法可以从轻处罚。在犯罪中被告人刘某伟事前没有参与密谋,事中没有参与殴打被害人,事后没有获得利益,其在本案中只负责驾车搭载他人,起次要、辅助作用,是从犯,依法应当对其从轻处罚。
  根据被告人的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度、认罪态度及悔罪表现,化州法院遂作出上述判决。

来源:茂名晚报

最新评论

热门讨论
信宜-吴川德萨斯水世界1日游,
清凉一夏,信宜-吴川德萨斯水世界68元起,欢迎咨询预订,如需要了解列多详情,可到公
快看!第二批次的信宜一中、砺
根据《关于信宜市2020年普通高中招生工作方案的通知》(信教字[2020]69号),普通
总投近800万!信宜这三个镇将
信宜市2019年畜禽粪污资源化利用整县推进项目 茂名市信宜市朱砂镇柳村北坳村5号
省道安办召开摩电交通安全问题
8月11日,省道路交通安全工作联席会议办公室在深圳市宝安区召开全省摩电交通安全问
未来两天广东有雷雨大风,信宜
未来两天的天气说白了就是南风强势上岸+热力不稳定=雷雨活跃 预计,12日粤东、珠三
非法出售一级保护动物辐纹陆龟
近日,茂名市公安局茂南分局根据工作中掌握的线索,抓获一名正准备非法贩卖
信宜市人民政府办公室关于印发
信宜市人民政府办公室关于印发信宜市农村供水安全应急预案的通知信府办〔2020〕26号
茂名市全力支持旺同村评选“广
美食、美景看不够,特色名村齐助力 昨天上午,茂名市人力资源和社会保障局
信宜:深夜小孩赌气离家出走,
深夜小孩赌气离家出走 幸得民警相助及时找回 近日,信宜市公安局
罗汉杰坚定发展信心增强责任担
▲《茂名日报》第2020-08-12期A2版报道 茂名市委十一届十一次全会是在统筹
客服QQ1:1592772589,客服QQ2:1368203218
邮件:admin@06681.com
Copyright © 2008-2018 信宜玉都风情网版权所有 All Rights Reserved
免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任
Powered by Discuz! X3.3 技术支持:信宜玉都风情 苏ICP备11037192号