信宜玉都风情网

搜索
信宜玉都风情网 门户 查看主题

电白一男子网上出售假币被判刑

发布者: 三号 | 发布时间: 2019-12-7 09:29| 查看数: 139| 评论数: 0|帖子模式

信宜-玉都风情网欢迎您的到来,注册后,您将能玩到更多好玩的功能!信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x


  茂名晚报讯记者梁奈通讯员伍志敏电白一男子林某把出售假币当作“发财”的“捷径”,最终锒铛入狱,为自己的违法犯罪行为付出了代价。近日,电白法院对该起案件作出一审判决:被告人林某犯出售假币罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币30000元。
  案情回放
  2018年5月份,林某通过QQ群认识一名QQ名称为“君诚”的男子(身份未名),该名男子要求林某利用QQ号码向QQ好友及QQ群宣传、推广贩卖面值100元、50元、20元、10元的假币广告,每天需发一次以上出售假币的广告,并承诺每发一条广告得1角报酬。同时,林某亦将自己的QQ号码、微信号、支付宝等网络通信、支付工具租给“君诚”进行宣传、推广、出售假币,收取“君诚”支付的租金400元及面值20元的假币多张。
  2018年9月1日,林某在QQ上向居住在东莞市的郑某、王某推销假币,郑某、王某提出要到茂名电白现场查看假币质量,林某表示同意。经现场验货后,林某随即向郑某、王某出售面额20元假币800张,王某通过支付宝转账方式分两次向林某支付2100元,另林某还赠送郑某、王某面额50元的假币2张、面额10元的假币1张。同月7日16时许,公安机关在东莞市某市场楼上房间抓获王某,现场查获面额20元的假币687张、面额50元的假币2张、面额10元的假币1张。同年12月8日,公安机关在中山市某镇一出租屋,林某住处的床底下搜查出面额20元的假币162张。
  法院裁判
  电白法院经审理认为,被告人林某无视国家法律,向他人非法出售假币,数额较大,其行为已构成出售假币罪,应予刑罚。被告人林某在本案中积极作案,在出售假币共同犯罪中起主要作用,是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚。综上所述,根据被告人林某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,电白法院依法作出上述判决。
  法官说法
  出售假币是违法犯罪行为,应依法受到惩处。林某罔顾法律,心存侥幸,肆意在网上出售假币,最终“发财梦”破碎,身陷囹圄悔不当初。在此,法官提醒大家,切莫做不切实际的“发财梦”,只有努力才是通往成功的唯一“捷径”。若发现有人在网上售卖假币,应及时报警,并用手机截图留证,勿让假币流入市场危害社会。

来源:茂名晚报

最新评论

热门讨论
信宜-吴川德萨斯水世界1日游,
清凉一夏,信宜-吴川德萨斯水世界68元起,欢迎咨询预订,如需要了解列多详情,可到公
快看!第二批次的信宜一中、砺
根据《关于信宜市2020年普通高中招生工作方案的通知》(信教字[2020]69号),普通
总投近800万!信宜这三个镇将
信宜市2019年畜禽粪污资源化利用整县推进项目 茂名市信宜市朱砂镇柳村北坳村5号
省道安办召开摩电交通安全问题
8月11日,省道路交通安全工作联席会议办公室在深圳市宝安区召开全省摩电交通安全问
未来两天广东有雷雨大风,信宜
未来两天的天气说白了就是南风强势上岸+热力不稳定=雷雨活跃 预计,12日粤东、珠三
非法出售一级保护动物辐纹陆龟
近日,茂名市公安局茂南分局根据工作中掌握的线索,抓获一名正准备非法贩卖
信宜市人民政府办公室关于印发
信宜市人民政府办公室关于印发信宜市农村供水安全应急预案的通知信府办〔2020〕26号
茂名市全力支持旺同村评选“广
美食、美景看不够,特色名村齐助力 昨天上午,茂名市人力资源和社会保障局
信宜:深夜小孩赌气离家出走,
深夜小孩赌气离家出走 幸得民警相助及时找回 近日,信宜市公安局
罗汉杰坚定发展信心增强责任担
▲《茂名日报》第2020-08-12期A2版报道 茂名市委十一届十一次全会是在统筹
客服QQ1:1592772589,客服QQ2:1368203218
邮件:admin@06681.com
Copyright © 2008-2018 信宜玉都风情网版权所有 All Rights Reserved
免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任
Powered by Discuz! X3.3 技术支持:信宜玉都风情 苏ICP备11037192号