信宜玉都风情网

搜索
开启左侧

[其它途径] 以案释法|你知道吗?出借银行卡、电话也可能构成犯罪

[复制链接]
一号 发表于 2022-8-6 10:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

信宜-玉都风情网欢迎您的到来,注册后,您将能玩到更多好玩的功能!信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
“我只是出于好心把电话卡借给朋友使用,也要承担责任?”日常生活中,很多人以为把自己的银行卡、电话卡借给他人使用,自己并没有实际实施电信诈骗等信息网络犯罪,是不会构成犯罪的。实际上,这样的想法是错误的。

近日,信宜法院审结了一起帮助信息网络犯罪活动罪,被告人被判处有期徒刑八个月并处罚金。

案情回顾

2020年10月,被告人程某为了让贺某帮助其偿还网络贷款,按照贺某的要求办理了2张新的电话卡,在中国银行、中国工商银行、中国邮政储蓄银行各办理了1张新的银行卡和U盾,将新办理的银行卡、1张以前办理的中国农业银行银行卡以及U盾的密码全部设置为123456,然后将4套银行卡(含银行卡、U盾、手机卡)以及身份证照片出借给贺某。经查,程某出借的中国银行银行卡、中国农业银行银行卡、中国工商银行银行卡已被用于网络诈骗,交易金额合计2981799.2元,其中收到被害人贾某、萧某、赵某、胡某、马某转账合计192982元。

程某在与其父亲的微信聊天中得知公安机关会因银行卡一事找他,其父亲让其实话实说,而程某予以拒绝并谎称不知道。后来程某在得知朋友因借银行卡被抓,因害怕便自行通过电话挂失银行卡。2020年12月3日,程某被公安机关传唤到案。

法院裁判

信宜法院经审理认为,被告人程某明知他人利用信息网络实施犯罪,仍然为他人提供结算支付等帮助,情节严重,其行为已触犯帮助信息网络犯罪活动罪。关于被告人程某提出自己主观上不存在明知他人利用信息网络实施犯罪并自动挂失了银行卡,认为不构成犯罪以及具有自首情节的辩护意见,不符合事实及法律规定,不予采纳。遂判决被告人程某犯帮助信息网络犯罪活动罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币5000元。

程某不服一审判决,向茂名中院提起上诉。经审理,茂名中院依法裁定驳回被告人程某的上诉,维持原判。

法官说法

《中华人民共和国刑法》第二百八十七条之二第一款规定,明知他人利用信息网络实施犯罪,为其犯罪提供互联网接入、服务器托管、网络存储、通讯传输等技术支持,或者提供广告推广、支付结算等帮助,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。在本案中,被告人程某将办理的多张银行卡和对应的U盾、手机卡和身份证复印件等一并提供给他人,并将银行卡密码全部设为123456,该种出借方式明显异常,且没有任何正当的出借理由。而被告人程某具有大专学历,且是从事网络传媒工作的成年人,结合其认知水平和认知能力,其应当认识到此种出借银行卡的方式存在不当及可能会被用于信息网络犯罪活动,但其仍然予以提供且对出借后的银行卡放任不理,在知道公安机关调查银行卡事宜后,还想方设法规避调查,据同案人贺某的供述和被告人程某在侦查阶段的供述以及微信聊天记录等证据,可证实程某是因需要钱偿还网贷而出借银行卡,遂依法认定程某在主观上属于明知。

法官提醒

生活中,很多群众往往会存在认知上的偏差,想当然的以为自己并没有实际实施电信诈骗等信息网络犯罪,仅仅提供信用卡、手机卡给他人使用,不可能构成犯罪的,而在犯罪分子的“提成”“酬金”诱惑下,通过“出借”“出租”等方式向犯罪分子提供银行卡用于网络犯罪的走账,提供手机卡用于网络诈骗。正是这种认知上的想当然,导致自己走上违法犯罪的道路,最终身陷牢狱之灾。因此,日常生活中,我们要高度警惕异常的银行卡、手机卡等借用、出租行为,妥善保管好自己的银行卡、手机卡及微信、支付宝账号等,避免自己坠入违法犯罪的深渊。
来源:广东省信宜市人民法院

信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量!   如果您想了解更多最新资讯,请关注信宜玉都风情网微信公众号:www06681com
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

话说信宜(民生报料)
  • 今日主题: 23/全部主题: 113560
  •  发布规则

      本版致力于为信宜人民提供一个表达民意的平台、沟通的桥梁,为构建和谐信宜而奋斗,将宏扬信宜的精神文明建设为目标。
      玉都风风情网关于民生版贴子的声明:
      本网民生版中网友的所发的贴子仅代表发贴网友个人观点,与风情网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请网友仅作参考,并请自行核实相关内容。

      【围观是一种力量、围观改变信宜】

      1、严禁有涉及反党反政,反动言论,以及不文雅不文明的语言。一经发现,本站有权在不通知作者情况下编辑或者删除!
      2、免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任!
      3、严禁任何有攻击他人的言行,一经发现立即封ID处理!
      4、请谨慎看帖,理性回帖.也请勿在本版灌水,要灌水请移玉步去水区灌
      5、发布信息时,请勿夸大事实,否则一经发现,立即删除并不作解析!
      6、报料提示:如果想报料得到回应,建议留下地址或者联系方式,方便后续跟进。


      “风情资讯”用户名所发布的内容,为风情网原创内容或已被授权发布的内容!

    客服QQ1:1592772589,客服QQ2:1368203218
    邮件:admin@06681.com
    Copyright © 2018-2022 信宜玉都风情网版权所有 All Rights Reserved
    免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任
    Powered by Discuz! X3.3 技术支持:信宜玉都风情 苏ICP备11037192号