信宜玉都风情网

搜索
开启左侧

【今天我当班】巡回审判,力求维系婚姻家庭关系

[复制链接]
一号 发表于 2019-3-14 09:58 | 显示全部楼层 |阅读模式
查看: 285|回复: 1

信宜-玉都风情网欢迎您的到来,注册后,您将能玩到更多好玩的功能!信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
【今天我当班】巡回审判,力求维系婚姻家庭关系

❂ 案情回放

原告吴某(女方)与被告王某(男方)系自由恋爱结婚,婚后12年间生育了3个儿子,据原告陈述,双方婚后感情一般,且原告在生育大儿子后外出打工,被告继续留在信宜工作,夫妻感情日渐变淡,且被告自2014年开始迷上饮酒,经常酗酒打闹,家庭生活大受影响,导致双方于2015年开始分居至今。由于被告不停到原告娘家打闹,原告遂向法院诉请离婚,并请求一个儿子的抚养权。而被告坚决不同意离婚,并要求原告回归家庭,放弃外出打工,一家团圆。

8.jpg

经过前期的多次了解,蔡标荣法官确认被告极力想挽回婚姻家庭,在开庭之前,原被告去接2个年满8周岁的儿子到庭接受询问期间,他努力做原告家人的工作,希望吴某的家人能够为了孩子着想,劝解吴某与被告和解。

10.jpg

11.jpg

为了充分保障未成年子女的合法权益,法官在庭前对本案中的两名年满8周岁孩子进行询问。他们到达后,蔡法官先细细安抚他们的情绪,随后询问他们是否知晓父母的情况,两位孩子都表示对父母起诉离婚的事情非常清楚,他们均明确表示,如果父母离婚,他们想跟父亲一起生活,因为不想离开熟悉的生活环境。

12.jpg

13.jpg

随后,蔡法官温柔地对他们说:“法官伯伯知道你们现在很难过,但是你们要理解父母的难处,要理解他们的选择,无论他们和对方如何相处,他们对你们都是关心爱护的,你们要好好读书,努力做一个对社会有用的人。”两个孩子听了都哽咽着点点头。

❂ 开庭审理

“信宜市人民法院在贵子镇旅游审判庭依法开庭审理~”法槌敲下,蔡法官宣布开庭审理这起案件。

14.jpg

15.jpg
法槌敲响
威严之声

庭审过程中,蔡标荣法官熟练驾驭庭审节奏,被告王某在原告陈述过程中无法自控,未经法庭允许大声反驳,蔡法官敲响法槌示警,有效震慑了被告,随后庭审秩序得到有效维护,继续有序开展法庭调查、法庭辩论、法庭调解等步骤。
法庭调解阶段,蔡法官再次对原告吴某动之以情晓之以理,并表示,他们的孩子都在读小学,家庭完整对他们的身心健康发展十分重要,希望吴某能够多为孩子考虑,达成调解。同时劝告被告王某,婚姻家庭的责任是双方的,作为家庭的支柱,被告要体谅原告为家庭付出的用心,多关心体贴原告,维护婚姻家庭关系。
由于原告坚决要求离婚,被告则明确表示不同意离婚,双方分歧较大,该案最终未能达成调解,法庭遂宣布休庭,择期宣判。

16.jpg

17.jpg

法官寄语

蔡标荣法官在庭后表示:最高法院在关于家事审判改革的文件中提出,家事审判要以维护婚姻家庭稳定,依法保护未成年人、妇女、老年人合法权益为目标。家事审判既要保护当事人的婚姻自由,又要重视当事人的感情因素,以维护家庭完整为原则,更加重视维护未成年子女的合法权益。庭后法庭将继续进行调解,耐心做原、被告双方的思想工作,争取调解结案。

来源广东省信宜市人民法院

信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量!   如果您想了解更多最新资讯,请关注信宜玉都风情网微信公众号:www06681com
起个名字不容易 发表于 2019-3-14 10:42 | 显示全部楼层
查看: 285|回复: 1
变心的女人是没办法回头的。
当然,为什么女人变心,有很多原因的。主要都是男方。
男人在家挣不到钱,就不能怪女人要出去工作。
长期两地分居的夫妻,必然要离婚。
信宜人的网上家园,网聚信宜人的力量!   如果您想了解更多最新资讯,请关注信宜玉都风情网微信公众号:www06681com
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

信宜讯闻

    信宜讯闻

    板块简介:关注茂名、信宜本地最新资讯要闻

  • 今日主题: 0/全部主题: 27304
  •  发布规则

      本版致力于为信宜人民提供一个表达民意的平台、沟通的桥梁,为构建和谐信宜而奋斗,将宏扬信宜的精神文明建设为目标。
      1、严禁有涉及反政言语,一经发现,本站有权在不通知作者情况下删除!
      2、免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任!
      3、严禁任何有攻击他人的言行,一经发现立即封ID处理!

      ① 凡本网注明“来源:XXX(非信宜-玉都风情网)”的文/图等作品均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
      ② 如因作品内容、版权和其它问题侵犯到了您的权益,请与信宜-玉都风情网联系,并提供相应证明材料。我们会在24小时内处理。 联系方式可见联系我们[邮箱:(louson@06681.com)/电话:(13510735541)]。

    客服QQ1:1592772589,客服QQ2:1368203218
    邮件:admin@06681.com
    Copyright © 2008-2018 信宜玉都风情网版权所有 All Rights Reserved
    免责申明:本网不承担任何由内容提供商提供的信息所引起的争议和法律责任
    Powered by Discuz! X3.3 技术支持:信宜玉都风情 苏ICP备11037192号